
В Республике Башкортостан завершился ежегодный конкурс студенческих работ по стандартизации, метрологии и подтверждению соответствия. Мероприятие, проводимое с 1999 года, вновь объединило молодых исследователей из вузов и ссузов региона. В 2025 году на конкурс было представлено 14 работ.
Дипломы победителям вручил директор ФБУ «ЦСМ им. А. М. Муратшина в Республике Башкортостан» Сергей Севницкий.
«Организаторы выражают признательность научным руководителям за качественную подготовку студентов. Многие работы не только продемонстрировали высокий уровень знаний, но и обладают практической ценностью», — отметил Сергей Анатольевич.
Победители конкурса:
Диплом I степени — Солянникова Татьяна Павловна (УУНИТ) за работу «SMART‑стандарты сегодня: вопросы технической реализации и применения» (рук. — Филонина Е. А.); Якупова Алися Рустамовна (Ишимбайский нефтяной колледж) за «Рациональные формы поперечных сечений балок при изгибе» (рук. — Оксанич Л. В.).
Дипломы II степени — Пастухова Ксения Ивановна (УУНИТ) за «Статистический анализ процесса измерения линейного размера детали» (рук. — Сафина А. Ф.) Клокова Яна Анатольевна (УУНИТ) за «Статистический анализ процесса измерения сопротивления резисторов» (рук. — Сафина А.Ф.).
Дипломы III степени — Панченко Максим Вячеславович (Институт СПО УУНИТ) за «Стандартизация и оценка соответствия систем на основе искусственного интеллекта в задачах прогнозного технического обслуживания и контроля качества» (рук. — Зайнуллина Г. М.); Мурзабулатова Зарина Маратовна (УГНТУ) за «Анализ гармонизации российских и международных стандартов в области водородной энергетики» (рук. — Марьина А. В.);
Валишин Данис Ильшатович (БГАУ) за «Высокоэффективная инновационная технология упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин с эффектом самозатачивания» (рук. — Фаюршин А. Ф., Багаутдинова И. И.).
После церемонии награждения для участников провели экскурсию по ЦСМ Гости познакомились с эталонной базой, лабораториями и узнали о роли метрологии в развитии региона.
Организаторы поздравляют победителей и их наставников, желают дальнейших успехов в учёбе и профессиональной деятельности!